Конституционный Суд запретил выкупать земли у граждан по заниженной цене

Финансы >> 14.02.2019

Практика изъятия земель для госнужд без денежных компенсаций по цене 2013-2014 гг. признана неконституционной. Конституционным судом запрещено выкупать земли и недвижимость для строительства инфраструктуры Новой Москвы по цене, ниже существующей на данный момент.

Федеральный закон, принятый в 2013 году упрощал порядок возмещения при изъятии земель с целью расширения столицы. Его принимали экстренно по поручению президента. Согласно ему, упрощенным оказался и порядок возмещения владельцам, арендаторам и пользователям земельных участков стоимости принудительно изымаемой у них недвижимости, а также связанных с этим убытков: сумма выкупа закреплялась на день, предшествующий принятию решения об утверждении планировки территории, где в будущем предполагалось изъятие.

Изъятие и выплата возмещений не учитывали рост рыночных цен объектов, что фактически обесценивало их.

Конституционный Суд рассмотрел жалобу Александра Качковского и Александра Федосова и согласился, что утвержденная судами в 2017–2018 годах стоимость их гаражей и машиномест в нежилом здании - 4,9 млн и 790 тыс. руб. соответственно оказалась заниженной вдвое в сравнении с рыночной.

КС признано, что в случае возрастания рыночной стоимости недвижимости стоимость возмещения должна индексироваться на основании оценки, произведенной профессиональными оценщиками. Он также вынес решение, что в случае подорожания объекта в связи с инфраструктурными улучшениями, выплата по рыночной стоимости «невозможна».