Номинанты премии "Глобальная энергия" стремятся передать потомкам "чистый мир"

Экономика >> 07.10.2018

В столичном Манеже состоялось вручение премии «Глобальная энергия». В городе проходила «Российская энергетическая неделя». 4 октябр прошло награждение лауреатов международной премии.
Лавры достались директору Австралийского центра исследований в области перспективной фотоэлектрической энергии, профессору Университета Нвого Южного Уэльса Мартину Грину и академику РАН, заведующему отделом Института теплофизики им. С.С.Кутателадзе Сибирского отделения РАН Сергею Алексеенко.

Их исследования практически не имеют ничего общего и даже, наоборот, находятся на разных полюсах отраслевой науки. Разработки Мартина Грина посвящены солнечным элементам, а Сергея Алексеенко – классической теплоэнергетике и системам теплопередачи.
Объединяет их желание передать потомкам чистый мир, где тепло и свет будут получаться по технологиям, не загрязняющим атмосферу выбросами углекислого газа.

Премию «Глобальная энергия» учредили в 2002 году и уже шестнадцатый раз вручается номинантам. У нее высокий рейтинг в профессиональных кругах, к ней с уважением относятся и ученые и политики.
Награды лауреатам вручил министр энергетики РФ Александр Новак.