Свечной Анализ Рынка Форекс

Экономика >> 16.09.2018

Свечевой анализ биржевого рынка считается одним из самых популярных у трейдеров за последние 10 лет. И на это есть причины:

  1. Полная информационная картина, отраженная на графике.
  2. Простой анализ.
  3. Хорошая точность прогнозирования.

Суть свечевого анализа в прогнозировании изменения движения цены котировок по фигурам схожим со свечками и паттернами, которые являются комбинацией из нескольких свечей. Свечной анализ распространен среди всех типов трейдеров, поскольку он практичен и несет в себе всю необходимую информацию для прогнозирования валютного рынка.

История Происхождения Свечей

Данный вид анализа был изобретен в Японии профессиональным инвестором Хомма Мунехисо, о личности которого до сих пор мало что известно. Многие говорят, что он был обычным торговцем рисом, пока случайно не попал в биржевый рынок, где и заработал свой капитал. После чего свечевой график стал активно продвигаться в японских финансовых организациях, вскоре был взят на вооружение в США и разошелся по всему миру, завоевавши сердца трейдеров.

Что Такое Свеча

Свеча, отображенная на графике, дает сведения о четырех параметрах:

  1. Цена открытия.
  2. Цена закрытия.
  3. Максимум по цене.
  4. Минимум по цене.

За выбранный временной промежуток, который называется таймфреймом, который в свою очередь может быть от одной минуты и до нескольких месяцев.

Также свечи различаются по своей наполненности: они могут быть заполненные или с пустым телом. Верхняя и нижняя граница тела показывает цену во время покупки и продажи ордера. Заполненное тело говорит о том, что цена открытия ордера была меньше цены закрытия, полое тело свидетельствует о том, что цена закрытия меньше чем открытия.

Еще под свечками или над ними можно заметить линии. Они обозначают максимальную стоимость актива над свечами и соответственно минимальную, если расположена под ними.

В свечном графике есть и ещё один вид свечей, у которых отсутствует тело. Такие свечи именуются как «доджи». И не сложно додуматься, что они обозначают равную цену продажи или покупки ордера.

При необходимости свечи можно масштабировать в необходимом временном интервале, и тогда траекторию движения цены можно проанализировать в самых мелких деталях. Информация, полученная таким способом будет полностью развернутой и можно сделать заключение о предрасположенности рынка к изменениям.

Паттерны из свечей основные комбинации

Про свечевой анализ можно говорить долго. По нему проводят тренинги, вебинары и т.д. Выделить все моменты просто невозможно, но вот основные комбинации, встречающиеся на графике:

  • Из одной свечи.
  • Из двух свечей.
  • Из трех свечей.

По первому впечатлению может показаться что все просто. Казалось бы, что любая комбинация только исключает одну свечку, но так говорят потому, что комбинированные свечи несут более точные дополнительные сведения.

Модель, включающая в себя одну свечу додж, с визуальной точки зрения схожа с крестом, так как у нее практически отсутствует тело. Такая модель свидетельствует о том, что рынок застрял на одном месте и совершить верный прогноз очень трудно. Брать во внимание доджи необходимо учитывая окружающую обстановку в период одного таймфрейма после устоявшегося тренда. Если тренд образовался в промежутке одного дня, к примеру, то по доджу и общей тенденции можно сделать определенный анализ в результате которого есть вероятность найти хороший вход на рынок.

Модели из пары свечей

Самый известный паттерн из пары свечей — это модель поглощения. Такие две свечи с заполненным или полым телом, идущие друг за другом в абсолютно любой очередности, сигнализируют о ближайшей смене курса рынка.

«Харами» - паттерн, складывающийся из нескольких свечек, во время которого за длинной идет свеча с более меньшим телом. Такой паттерн, как и модель поглощения, говорит о развороте рынка.

Модели из трех свечей

Самые точные паттерны состоят из трех свечей – это «три метода». За длинными свечами следуют три маленьких, а потом снова большая, при этом не важно полны ли они. Маленькие свечи расположены на спад или же на рост, в противовес высоким свечам. Данный паттерн говорит о продолжении текущего тренда.

Существует множество моделей, способных произвести точный свечной анализ биржевого рынка. Подробнее о них вы сможете узнать в других обучающих курсах. Свечной анализ заслуженно получил популярность на фондовом рынке Forex: он довольно прост и дает много информации для составления прогноза, все паттерны описаны, и использовать их на графике не составит труда.

Имеет ли свечной анализ недостатки?

Очевидно, что 100% гарантии не дает ни один прогноз, и свечной анализ не исключение. Основные минусы: избыточность информации, относительная редкость возникновения паттернов, отчасти субъективность толкования сигналов. Последний недостаток говорит о том, что свечной анализ почти во всем показывает психологию торговли, в связи с этим присутствует частичный субъективизм.

Заключение

Свечевой анализ является базовым видом анализа на биржевом рынке. Его изучение должно стать для новичка первостепенной задачей. Ведь только с помощью свечей можно видеть полностью развернутый рынок и делать верные прогнозы, которые в долгосрочной перспективе сделают трейдера финансово независимым.