Торговый План - Основа Эффективной Торговли на Форекс

Экономика >> 16.09.2018

Форекс – международный сервис для валютных операций, рынок, где на «прилавках» выставляется валюта. Трейдеры производят операции: покупают евро за доллары, иены за рубли и так далее. Каждая валютная пара выступает в роли отдельного инструмента. Рынок открыт круглосуточно в течение всей рабочей недели. Частные трейдеры работают с брокерами на Форекс, с банковскими брокерами. Банки в свою очередь торгуют друг с другом.

Торговля на Форекс

Сравнительно недавно работа на рынке считалась чем-то странным, доступным только для одаренных и крупных игроков. Однако время идет: сейчас практически любой энтузиаст может попробовать свои силы даже без внушительного капитала. Несмотря на низкий порог входа, сорвать куш удается далеко не всем. В чем причина успеха?

Прибыль на рынке исходит из 3 составляющих: везение, правильная стратегия и знания. Притом нужно помнить, что сервис Форекс высоковолатилен, а, значит, возможность получения большого заработка сопряжена с пропорциональным риском. Не стоит начинать торговать, не подготовившись к этому заранее. Важно запастить терпением, изучить правила рынка и не играть на последние сбережения.

Основы эффективной работы

Форекс считается одним из крупнейших мировых валютных рынков. Большая часть участников зарабатывает на скачках курсах. Говоря проще, тут применим универсальный принцип коммерции: купить дешевле, продать дороже.

Начать стоит с поиска брокера, который откроет путь к рынку. Брокерские компании – посредники, предоставляющие технические инструменты для работы – программное обеспечение, при помощи которого заключаются сделки, а также поступает информационная поддержка и услуги повышения квалификации (как для новичков, так и для опытных игроков).

Выбирать лучше тех партнеров, что известны – они работают давно, у них сформировалась клиентская база. Популярные компании реже рискуют репутацией и выполняют свои услуги более добросовестно. Примеры: MTrading, TeleTrad, Альпари и другие.

Финансовая грамотность

Для начала нужно пройти обучение у брокера. Так трейдер сможет понять, как работать с инструментами торговли и усвоит базовые знания. Наличие финансового образование – это огромный плюс, однако оно совсем не обязательно. Большинство начинающих трейдеров представляют торговлю как безумно непонятный и трудный процесс. В какой-то степени, это так. Однако для успешной торговли достаточно обладать аналитическим умом, изучить основы (факторы, оказывающие влияние на валюты), а также понять базовые способы анализа.

Существует несколько способов получить нужные знания:

  1. Специальная литература. Издано немало книг о торговле на Форекс. Некоторые из них написаны практикующими трейдерами – успешными людьми, которые тоже когда-то начинали с нулевого уровня. Также в интернете есть статьи, посвящённые этой тематики. Они дадут начальное представление о схемах, о методах анализа и стратегиях торговли.
  2. Семинары и мастер-классы. В крупных городах подобные мероприятия проводятся с завидной регулярностью. Часто их организуют сами брокерские компании, чтобы привлечь больше людей (своих потенциальных клиентов) на рынок. Если нет возможности посетить офлайн семинар, то существуют вебинары – мастер-классы, проходящие в интернете.

Демо-счет

Без практического опыта не может быть успеха. Однако не разумно сразу рисковать своими финансами. Для этого существуют дема-счета – счета, которые походят на обычные и открываются через брокера. Это бесплатная услуга. Счет ничем не отличается от реального – ведется обычная торговля, заключаются сделки. Разница лишь в том, что эти средства – ненастоящие. Трейдер ничего не заработает, но и не потеряет последние сбережения в случае неудачи.

Демо-счет позволяет потренироваться, набраться опыта и опробовать разные финансовые стратегии.

Выбор типа торговли

Существует три вида:

  • Традиционный – трейдер самостоятельно следит за рынком и вручную проводит сделки. Это наиболее популярный тип управления, позволяющий получить знания и опыт.
  • Автоматический – взаимодействие с «роботами», которые на основе алгоритмов анализируют рынок и проводят сделки. Эта разновидность практически не требует от трейдера ничего, кроме денежных вкладов. Проблема в том, что программы иногда ошибаются (как и люди) и неверно оценивают рынок.
  • Доверительный – возможность заключения сделок передается профессионалу. Это сотрудничество с более опытным трейдером, который за вознаграждение вкладывает средства инвестора и самостоятельно проводит сделки.

Стратегия торговли

Торговая стратегия – одна из главных составляющих рынка. Вариантов работы по-настоящему много, задача – выбрать правильно ту, которая лучше всего подходит к ситуации и потребностям трейдера.

Стратегии делятся по времени проведения сделки и бывают:

  • Краткосрочными – скальпинг. Трейдер следит за микроколебаниями курсов в течение короткого временного промежутка (обычно часы).
  • Среднесрочная – позиция остается открытой в течение нескольких суток, а иногда и недель. Тут от трейдера требуется терпение и умение грамотно оценить обстановку и график.
  • Долгосрочная – сделка не закрывается в течение нескольких недель или месяцев. Чаще в такой форме работают крупные инвесторы, готовые досконально изучить мировые тренды.

Из каждой стратегии вытекают сотни методик, многим из которых должен обучиться начинающий трейдер.