Торговые сети сдерживают рост цен на мясную продукцию

Экономика >> 18.08.2018

Мясоперерабатывающие предприятия обратились к правительству России с просьбой повлиять на торговые сети. По их мнению, торговые сети должны установить более высокие цены на продуктовые товары из мяса. Кроме того, их беспокоят и действующие цены на сырье. С начала года свинина подорожала на 30%, говядина отечественного производства – на 10%, курятина – на 35%.

Авторы обращения, среди которых такие известные бренды, как «Промо», «Дымов», «Останкино» называют причиной роста цен ограничение импорта мяса из Бразилии и США.

О резком повышении закупочных цен на сырье объявляли крупные производители мясных продуктов «Останкино» и «Дымов». Они обращают внимание на то, что оптовые цены подскочили вверх гораздо быстрее, чем прошлогодние и более неконтролируемо. В последние недели наблюдается усугубление ситуации, а традиционного летнего снижения цен в этом году не наблюдалось.

Екатерина Лучкина, исполнительный директор НСМ рассказала, что поставщики мяса увеличивают сроки поставок и не сдерживают обязательства по ценам, постоянно повышая их. Она анонсировало рост цен на мясные продукты в ближайшее время на 5-12%.