3 участка нового кольца метро запустят в Москве в 2020 г

Экономика >> 11.05.2018

3 участка БКЛ метро откроют в 2020 г. К этому времени завершится строительство отрезка от ст. м. "Хорошевская" до ст. м. "Нижние Мневники", от ст. м. "Аминьевское шоссе" до ст. м. "Проспект Вернадского", от ст. м. "Проспект Вернадского" до ст. м. "Каховская", в том числе будет реконструирована Каховская ветка метрополитена. Всего откроют для пассажиров 8 станций и реконструируют две действующие.

В этом году завершится и строительство участка Большой кольцевой дороги на отрезке ст. м. "Петровский парк" – ст. м. "Нижняя Масловка", в следующем году -  участка от ст. м. "Авиамоторнвя" до ст. м. "Лефортово".

К началу 2023 г планируется закончить строительство кольцевой линии, вся протяженность которой около 70 км. На ней 31 станция.

В феврале открыто движение на БКЛ  на отрезке "Петровский парк" - "Деловой центр", и теперь пассажиры пользуются новыми станциями: "Петровский парк", "Хорошевская", "ЦСКА",  "Шелепиха", "Деловой центр". Это дало возможность снизить наземную транспортную нагрузку для жителей пяти московских районов: Берегово, Пресненского, Аэропорта, Хорошево-Мневниково и Хорошевского, где численность населения около 480 тыс. человек, как в отдельно взятом городе средних размеров.

Напомним, что московский метрополитен один из самых крупных в Европе и мире по протяженности и количеству станций.