Прибор для патрулирования изобрели специалисты «Росэлектроники»

Экономика >> 23.10.2019

Специалисты «Росэлектроники» придумали и разработали всепогодный прибор для патрулирования «Совенок» с камерой Full HD , сообщили в пресс-службе госкорпорации «Ростех». В его основе лежат технологии, которые ранее использовались в военной авиации. У прибора небольшие габариты, но широкие функциональные возможности, позволяющие применять его для всевозможных целей. Это и охрана объектов, и патрулирование водных территорий, и мониторинг с помощью беспилотников. Также прибор станут использовать в задымленных или запыленных помещениях для проведения поисково-спасательных работ.

Уже сейчас изделием заинтересовались силовые ведомства и охранные структуры.

Исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко уточнил, что всепогодный обзорно-наблюдательный прибор «Совенок» предназначен и для управления техникой и для наблюдения за местностью в условиях нулевой видимости. Его можно использовать и в автомобилях, яхтах, маломерных судах и беспилотных летательных аппаратах.

Он представляет из себя конструкцию шаровидной формы, имеющую в своем составе тепловизор, встроенную видеокамеру с разрешением Full HD и гиростабилизированную платформу, обеспечивающую четкое изображение при движении.