Пасхальный понедельник станет праздничным днем

Экономика >> 09.10.2019

В России могут ввести еще один праздничный день. Им станет пасхальный понедельник. Установить нерабочий день в Светлый пасхальный понедельник предложили депутаты Госдумы. Соответствующий законопроект рассморели в первом чтении 9 октября 2019 г.

Проект закона предусматривает введение нерабочего дня на ежегодной основе в целях законодательного закрепления установления нового праздничного дня Светлого пасхального понедельника.

Поскольку в Трудовом кодексе РФ регионы наделены полномочиями устанавливать праздничные дни в дополнение к общефедеральным праздничным дням, то в Республике Башкортостан, Татарстан и Крым дни мусульманских религиозных праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам уже выходные.

Эксперты утверждают, что большая часть населения Российской Федерации – 85%, как утверждают социологические опросы, отмечают православный религиозный праздник Воскресения Христова.

Православное сообщество России получит еще одно подтверждение того, что православие играет особую роль в становлении духовности и культуры РФ.

Кроме того, таким образом будет отдана дань уважения глубоким историческим традициям православного сообщества страны.