"Цифровые права" начнет гарантировать новый закон

Экономика >> 01.10.2019

1 октября 2019 г. стало датой начала действия закона о «цифровых правах».
Благодаря этому документу регулировать рынок новых объектов экономических отношений будут некоторые его положения. Вопрос касается токенов и другой электронной валюты.


Это позволит совершать и исполнять сделки в цифровой среде, опираясь на правовую основу. Имеются в виду «смарт-контракты», «самоисполняемые» сделки и другое. Граждане и юридические лица, совершающие подобные сделки теперь будут защищены законом, который также ввел понятие «цифровое право».

Он охватывает такие понятия, как цифровой код, обозначение, которые удостоверяют права на такие объекты гражданских прав, как вещи, иное имущество, результаты работ, оказание услуг и исключительные права.

Оперировать цифровыми правами станет возможно лишь после внесения записей в информационную систему. Все, что теперь будет оформляться с помощью электронных или других аналогичных технических средств приравнивается к простой письменной форме сделки. Закон ввел правило, по которому не может быть оспорено то, что оформлено с помощью цифровой сделки.