О четырехдневной неделе должна быть сформирована позиция Минтруда

Экономика >> 01.09.2019

Свою позицию о четырехдневной рабочей неделе поручено выработать до конца сентября Минтруду. С таким обращением к ведомству выступил глава кабмина Дмитрий Медведев. Ведомство должно вынести заключение о том, как повлияет увеличение числа выходных на экономику страны, а также о возможном изменении состояния производительности труда.

Участвовать в анализе предписано и Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и Российскому союзу промышленников и предпринимателей. Споры об изменении графика труда россиян правительство и профильные ведомства ведут уже не первый месяц.
Дмитрий Медведев, участвуя в конференции в Женеве в июне этого года рассказал, что считает переход на четырехдневку залогом растущего в стране технического прогресса. Рабочие места и рабочее время в результате будут сокращены, но положительный момент такого шага в том, что россияне получат гораздо больше времени на проведение досуга.

В России таким образом хотят внедрить более лояльную форму организации рабочего времени, в понятие о которой введут гибкие графики, дистанционные форматы, а также вызов сотрудников по мере необходимости.
Россияне пока не совсем понимают, как это отразится на их жизни, поэтому высказывают неоднозначные замечания по поводу четырехдневной рабочей недели. ВЦИОМ провел опрос, который показал, что лишь 29% россиян положительно относятся к возможному нововведению.