Меры экономического роста примут для повышения потенциала государства

Экономика >> 27.08.2019

Потенциал экономического роста должен быть повышен – считает министр экономического развития Максим Орешкин. Его ведомство занялось разработкой дополнительных мер, которые бы способствовали этому процессу.


План готовился в соответствии с требованиями президента Российской Федерации, его вскоре рассмотрит правительство.
Создан базовый сценарий, благодаря которому структурные меры будут реализованы успешно и динамично.

Среди них первое место занимает создание благоприятного инвестиционного климата. Разработаны шаги по пяти ключевым направлениям. Это и реформы в системе надзорной и контрольной деятельности, и снижение планки барьеров, которые ранее мешали развитию. Бизнес должен видеть перспективы своего развития, регионы должны быть подключены к программам инвестиционного развития.

Инвестиционной налоговой льготой должна быть охвачена и региональная инфраструктура, а к правоохранительной системе повысят доверие.

Рынок труда станет более эффективно функционировать благодаря мере, которую выдвинули на второе место. А для этого снизят уровень безработицы, добившись повышения экономической активности населения за счет формирования региональных программ снижения структурной безработицы с акцентом на региональные особенности.

Всего названо восемь мер, которые будут способствовать подъему экономики в РФ.