Риски и коэффициенты выигрышей в игровые автоматы

Экономика >> 22.08.2019

Многие начинающие игроки при выборе видеослота считают главной характеристикой отдачей, которая обозначается как RTP. Отчасти, это правильно, но, чтобы понять, какой игровой автомат перед пользователем, нужно учитывать еще один важный критерий – дисперсию. Что это такое, и какое влияние она оказывает на игровой процесс об этом пойдет речь далее.

Дисперсия – это…


Поиграв в несколько различных игр можно заметить, что один видеослот дает выиграть очень часто, победы идут чуть ли не в каждом раунде, а другой – наоборот, очень редко одаривает игрока. И все это при равном показателе отдачи. В чем кроется секрет?

Разработчики игр оперируют большим количеством математических формул при создании алгоритмов работы софта. Один из них – это дисперсия, которая отражает риски игрока. Таким образом определяется вероятность собрать выигрышную комбинацию в отдельном раунде. Вполне логично, что игровые автоматы с высокими рисками, которые нечасто дают собрать заветную комбинацию, при равной отдачи имеют значительно увеличенные коэффициенты. Иными словами, дисперсия определяет частоту выигрыша и его размер. Связь обратно пропорциональная.

Как определить дисперсию, не играя в видеослот


Для этого достаточно посмотреть на предложенные множители, которые разделены на 3 группы.
  1. Высокая дисперсия – от x10 000 и выше. К таким игровым автоматам относится большинство слотов с джекпотом.
  2. Низкая – до x5 000. Частые выигрыши гарантированы, но только удача в дополнительных играх и серьезные комбо помогут остаться в плюсе при долгой игровой сессии.
  3. Среднее значение – от x5 000 до x10 000. Средние выигрыши выпадают с умеренной частотой.

Дисперсия важна не только в видеослотах, но и других играх онлайн-казино, и все они учитывают риски. Убедиться в этом просто – достаточно запустить в демо азартные игры: играть бесплатно без регистрации может любой посетитель, независимо от возраста и страны.

Высокая или низкая дисперсия: что лучше выбрать


Ответ на этот вопрос зависит от персональных предпочтений, но важно учитывать имеющиеся на счету средства. Опытные гемблеры рекомендуют рисковать, играя в автоматы с высокой дисперсией, при условии серьезного финансового запаса и наличии терпения. Первый выигрыш может случиться через несколько десятков спинов, и к этому нужно быть готовым. Некоторые рисковые игроки таким образом испытывают свою удачу, делая 1-3 ставки в высокодисперсные видеослоты. Если фортуна улыбнется, то одна победа с лихвой перекроет всю неудачную игровую сессию.

Низкая дисперсия подходит для тех, кто хочет получить больше эмоций, хорошо отдохнуть и развлечься. Этот вариант приведет к более плавной трате средств, и гарантирует, что игрок не уйдет без десятка побед даже с небольшим бюджетом.

Оптимальный выбор – это компромисс между предыдущими вариантами, который пользуется популярностью среди гемблеров. Тем не менее, не стоит забывать о собственных ощущениях от игры. Процесс должен радовать и приносить положительные эмоции. Также, не нужно играть в неинтересную игру только потому, что многие считают ее выгодной, иначе удовольствия от этого не будет.

Больше полезной и познавательной информации можно найти здесь – https://games-online.3000.games/: советы, стратегии, обзоры, отзывы игроков и демо-версии игр. Все это удобно собрано в одном месте.