Американская ракетно-космическая промышленность не обойдется без российских двигателей

Экономика >> 15.04.2019

Вице-премьер Юрий Борисов, выступая на программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале «Россия-1» заявил, что представители США не будут вводить экономические санкции на российские ракетные двигатели РД-180, поскольку американская ракетно-космическая промышленность зависит от оборудования РФ.

Космическая программа американцев зависит от этих двигателей, как же тогда они могут ввести против них санкции. Ведь они же не «сумасшедшие». Отвечая на вопрос о том, почему расширение круга антироссийских санкций не распространяется на ракетные двигатели, он дал пояснения журналистам.

ВВС США планируют окончательно отказаться от российских ракетных двигателей РД-180 к 2022 году, как утверждает глава Космического командования ВВС США генерал Джон Реймонд. На слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса, он информировал, что ВВС окончательно откажутся от российских ракетных двигателей РД-180 к 2022 году.
В 1997 году было заключено соглашение между Москвой и Вашингтоном. Оно предусматривало поставки в США 101 двигателя РД-180. Соглашение оценивалось в $1 млрд.

Свои двигатели в течение ближайших лет в США не создадут, поэтому запрет на использование РД-180, введенный Конгрессом из-за обострения отношений в 2014 году, в 2015 был отменен. А законодатели одобрили поправку к проекту оборонного бюджета, предусматривающую приобретение еще 18 таких двигателей в период до 2022 года. Уже в 2020 году российским НПО "Энергомаш" в США должно быть передано шесть двигателей РД-180.