Кедровый орех перестанут незаконно вывозить в Китай

Экономика >> 27.06.2018

Сенатор от Приморского края Светлана Горячева обеспокоилась тем, что российский кедровый орех тысячами тонн незаконно вывозится в Китай. Совфед давал запрос прокуратуре, которая провела работу в отношении этого вопроса, но этого недостаточно, считает сенатор.

Было выяснено, что только в 2017 году таможенными службами было оформлено 600 деклараций, по которым 19 тысяч тонн ореха на 800 миллионов рублей было вывезено из страны. При этом таможенная стоимость продукта занижалась не менее, чем в 2.5 раза. А бюджет страны не дополучил миллионы рублей.

По двум уголовным делам 50 руководителей оказалось привлеченными к административной и другой ответственности – рассказала парламентарий.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила от имени этого органа подготовить запрос в Минпромторг по поводу переработки кедрового ореха в России. Сейчас этот продукт массово и незаконно вывозят в Китай на продажу. Сенаторы в начале пленарного заседания палаты приняли соответствующее решение по этому вопросу.

Валентина Матвиенко добавила, что ситуацию будет мониторить аграрный Комитет Совфеда.