На что обращать внимание при покупке профнастила

Экономика >> 08.04.2019

Профнастил представляет собой стальные холодногнутые листы с цинковым, алюминюцинковим либо полимерным покрытием. Листы имеют продольные ребра жесткости (гофры) трапециевидной формы. Несущая способность данного материала определяется высотой волны – чем выше профиль, тем крепче лист. Профнастил – распространенный на строительном рынке материал, который применяется:

  • для облицовки стен;
  • при возведении заграждений и заборов;
  • при сооружении хозпостроек;
  • для создания кровли;
  • при монтаже опалубки;
  • на других работах.

Что нужно знать о профнастиле

Профнастил представляет собой металлический гофрированный лист, с различной высотой волны. Каждый профнастил имеет буквенное и цифровое обозначение. Согласно ГОСТ, обозначение может быть: «С», «НС», «Н».

  • С – стеновой материал, который используется для временных и постоянных заборов, обшивки карнизов и облицовки стен (с утеплением и без утепления).
  • НС – несущее-стеновой, используется не только для вертикальных конструкций, но и для кровли со значительной нагрузкой.
  • Н – несущий профнастил, который чаще всего применяется в промышленном строительстве в качестве несущих конструкций, к примеру, для несъемной опалубки.

Главным отличием между вышеперечисленными типами является высота волны, которая указывается в цифровом обозначении, следовательно, цифры, стоящие в маркировке обозначают высоту гофры, выраженную в миллиметрах. Чем выше эта цифра, тем жестче лист. Наибольшую высоту волны имеют листы несущего профнастила. Наименьшим значением высоты обладает стеновой лист, следовательно, и жесткость его ниже. Однако при монтаже таких листов, к примеру, для заграждений, жесткость придается благодаря швеллерам и уголкам.

Одним из самых доступных и часто используемых материалов является профнастил С8 и С10, который может применяться для возведения заборов и обшивки стен. Если вам нужен профнастил в Балашихе, вы можете приобрести его здесь.

На что обращать внимание при покупке профнастила

Немаловажным параметром при выборе листового профнастила является толщина металла, из которого он изготовлен. В зависимости от гофры, профнастил изготавливается из металла толщиной от 0,3 до 1,2 миллиметров. Однако самой распространенной считается толщина от 0,45 миллиметров – листы такой толщины смогут прослужить долгое время, как на заборе, так и на небольшой кровле.

Если же условия эксплуатации профнастила подразумевают определенные нагрузки, к примеру, существует необходимость выходить на кровлю для обслуживания дымовой трубы, то лучше всего выбирать листы толщиной от 0,5 до 0,7 миллиметров. Толщина выше указанных значений используется в несущем профнастиле, и рассчитывается под каждый проект индивидуально.

Еще одним важным параметром является тип защитного покрытия металлического листа. Покрытие может быть цинковым и цинковым с полимером. Оцинкованный профнастил надежно защищен от коррозии, при этом сам цинковый слой достаточно быстро теряет внешний вид, и на нем может появляться белый налет, который является естественной реакцией на окружающую среду. Оцинкованный профнастил применяют для временных заборов, кровель промышленных ангаров, гаражей и других хозяйственных построек.

Профилированные листы с полимерным покрытием также являются оцинкованными, а полимерное покрытие не только улучшает внешний вид изделия, но и дополнительно защищает от коррозии и механических повреждений.

Современные полимерные покрытия имеют довольно широкую цветовую палитру, могут быть матовыми или глянцевыми, имитировать натуральную древесину или камень, поэтому каждый сможет подобрать себе подходящий материал для кровли или забора.