Еще семь перекрытий участков трех линий столичного метро ожидают Москву

Экономика >> 08.04.2019

До конца года планируется осуществить еще семь перекрытий участков трех линий столичного метро.

Об этом журналистам рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Большая кольцевая линия (БКЛ) имеет 21 пересечение с действующими линиями метро, поэтому, до конца года придется выполнить еще семь перекрытий участков трех линий метро.

Технологии строительства требуют при прохождении под действующим тоннелем действующую линию перекрывать.

Хуснуллин рассказал, что Сокольническую линию планируется один раз закрыть от станции «Румянцево» до «Саларьево». Это делается для присоединения участка красной ветки. Кроме того, перекрытия будут выполнены дважды от станции «Университет» до станции «Юго-Западная» для строительства тоннелей юго-западного участка БКЛ. Калужско-Рижскую линию планируется перекрыть от станции «Калужская» до станции «Новоясенеская» дважды для строительства южного участка БКЛ.

На восемь суток два раза придется закрыть Таганско-Краснопресненскую ветку от «Текстильщиков» до «Котельников» для строительства тоннеля восточного участка БКЛ.
Напомним, что по 10 апреля включительно для строительства Некрасовской линии метро закрыт участок Таганско-Краснопресненской линии между станциями «Пролетарская» и «Котельники». Возможно строители справятся с задачей на сутки раньше и тогда уже 10 апреля метрополитен может возобновить работу.