Пуск ракеты «Союз-СТ» снова отложен на два дня

Экономика >> 25.02.2019

С космодрома Куру во Французской Гвиане 28 февраля должна стартовать ракета «Союз-СТ». Перед пуском проведут автономные проверки разгонного блока и ракеты-носителя. 24 февраля специалисты установили на нее разгонный блок "Фрегат-М" и спутники компании OneWeb.

Об этом в воскресенье сообщили в Роскосмосе.

Госкорпорация проинформировала, что в Гвианском космическом центре осуществили вывоз и установку на ракету «Союз- СТ-Б» космической головной станции. Затем будут проведены автономные проверки разгонного блока и ракеты-носителя, а также контрольные и генеральные испытания и работы по контрольному набору стартовой готовности "Фрегата".

На декабрь прошлого года был запланирован первоначальный запуск "Союза" с аппаратами OneWeb, которые должны были способствовать широкополостному доступу в интернет по всему миру. Однако в разгонном блоке было обнаружено микроотверстие и специалисты Роскосмоса устраняли дефект га космодроме.

Запуск, назначенный на 26 февраля пришлось перенести на 28-е, чтобы иметь возможность изучить данные о запуске с Байконура ракеты "Союз-2.1б" со спутником EgyptSat-A, в ходе которого ракета-носитель несколько отклонилась от рас-четной орбиты.