Следить за кибербезопасностью в Москве станут из единого центра

Экономика >> 03.02.2019

Центр кибербезопасности появится в Москве к 2020 году. Заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Александр Горбатько на XXI Национальном форуме информационной безопасности "Инфофорум-2019" рассказал, что элементы центра уже были использованы на ЧМ по футболу в 2018 году, а также на городских мероприятиях массового сбора.

Созданиев Центра информационной безопасности планируют завершить к 2020 году. Его вниманием будут охвачены все органы исполнительной власти Москвы.
В департаменте информационных технологий будет создано место, где сосредоточатся круглосуточные службы поддержки основных информационных элементов города.
Они занимались безопасностью киберпространства и раньше, но теперь их сосредоточат в одном месте, что поспособствует большей оперативности при обмене информацией и принятия решений.

Как сообщал в 2018 году заместитель директора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) Николай Мурашов, на информационную инфраструктуру чемпионата мира по футболу было совершено более 25 млн вредоносных посягательств.