Работодатели ищут сотрудников в возрасте до 35 лет

Экономика >> 15.06.2018

Пенсионная реформа, по словам Дмитрия Медведева, позволит выходить на пенсию мужчинам на 5 лет, а женщинам – на 8 лет позже.

Чиновники перешли на такой принцип перехода на пенсию еще полтора года назад. Мужчины – в 65 лет, а женщины в 63 года.

На примере членов правительства и администрации президента можно провести анализ и показать, как россияне будут уходить на пенсию.

Рожденные в 1959 году, в случае принятия закона, смогут перейти на заслуженный отдых лишь 2020-м году. Все, кто родился в 1960 году, уйдут отдыхать двумя годами позже, чем возможно, планировали.

Те, кто появился на свет в 1961 уйдут на пенсию в 63 года, в 1962 –м – в 64 года, в 1963 и все, кто младше – в 65 лет.

Житель Москвы, Андрей Васильевич, рассказал, что планировал уйти на пенсию через год, теперь придется отработать лишние два года. Можно переживать об этом, но поскольку ситуацию невозможно изменить, то нужно постараться извлечь из нее пользу.

Многие, называют повышение пенсионного шансом. Игорь Серебряный, журналист, говорит, что ему до пенсии оставалось 8 лет. Но у него маленький ребенок и через 8 лет он надеялся заняться карьерой. Ребенок закончит школу и это развяжет руки журналисту, у которого появится еще дополнительных пять лет, когда он сможет зарабатывать деньги. Он сравнивает ситуацию с полетом парашютиста, которому сообщили, что до земли у него на несколько километров больше, чем он думал.

Плюсом нововведения, некоторые называют и то, что их не сократят с работы в возрасте 55 или 60 лет в зависимости от пола. Теперь само понятие «женщина предпенсионного возраста» или «пенсионерка» сдвигается на 8 лет.

Главное, чтобы и ограничения, которые устанавливают работодатели также сместились на 8 лет. Ведь сейчас часто на работу берут, выставляя условие «не старше 35 лет». И что делать женщине в 63 года, когда она уже в 35 – нежелательный работник.