В Сходненском лесничестве отменили карантин

Экология >> 01.12.2019

В 2012 году на территории Сходненского лесничества был обнаружен опасный вредитель. Территория в 600 га в Солнечногорском районе была объявлена карантинной управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям.

В пресс-службе ведомства объявили, что ими осуществлен мониторинг карантинного фитосанитарного состояния территории лесного массива площадью 571,1 га в границах Сходненского участкового лесничества, расположенного в Солнечногорском районе Московской области. После чего карантин был отменен.

Территория находится в ведомстве Клинского филиала ГКУ «Мособллес». Причиной введения фитосанитарного режима на этом участке стал большой черный еловый усач. Сообщается, что ведомством был разработан и внедрен план мероприятий для правообладателя лесного массива. Он предусматривал меры борьбы и предупреждения распространения вредителя и его ликвидации на значительном участке лесного массива.

Мониторинг, проведенный в 2019 году показал, что режим карантина можно снять ввиду отсутствия на участке большого черного елового усача. Это подтверждено рядом карантинных обследований которые проводились три года подряд, начиная с 2017 года.