Характеристики и применение технической соли

Экология >> 17.09.2019

Техническая соль является концентрированным минералом. Она имеет естественное происхождение и без ее применения просто трудно представить жизнь. Добывается соль техническая на дне солярных озер и иногда данное вещество принято назвать каменной солью, галитом и натрий хлористом. Она имеет широкое применение и это объясняется тем, что вещество достаточно легко и недорого производится.

Разновидности технической соли


Различаются следующие разновидности:
  • карьерная;
  • озерная;
  • самосадочная.
Главным составляющим вещества является натрий хлористый. Этот элемент составляет 97 процентов. Обычно, техническая соль бывает белой, однако встречаются еще соль серого, желтого и других цветов. Цвет материала, в основном, зависит от месторождения и метода производства. Данный материал нетоксичен, пожаробезопасен и не отличается посторонним запахом. Отметим, что техническая соль кристаллизируется при температуре от ста градусов.

Область применения


Сфера применения такой соли, как уже отметили, широкая. Данное вещество применяется почти во всех областях промышленного производства. Значительную часть используют в пищевой и легкой промышленности, ну а остальная пригодна для технических целей и для создания кормовой соли.

Техническая соль очень богата минералами и полезными веществами. В состав входят такие микроэлементы, какие:
  1. селен;
  2. железо;
  3. марганец;
  4. хром и др.
Сфера применения технической соли очень большая. Данное вещество используют также в качестве сырья для производства, как соды, так и соляной кислоты. Более того, с помощью такой соли получают органические краски. С применением технической соли можно высаливать мыло, производить хлорную известь, алюминия, выполнять хлорирующий обжиг и т.д. Техническая каменная соль активно применяется зимой в борьбе с гололедом на дорогах. Благодаря качественным характеристикам такая соль активно используются также в пищевой промышленности. Без применения такой соли просто невозможно представить нормальную жизнедеятельность человечества.

Не смотря на большое количество достоинств, техническая соль является природным материалом и имеет также свои недостатки. Так что если собирайтесь приобрести техническую соль, нужно ознакомиться с характерными особенностями тщательно, учитывать все достоинства и недостатки.