К раздельному сбору мусора приучают москвичей

Экология >> 12.09.2019

Москвичей просвещают по поводу раздельного сбора мусора. В городе создано уже около 5 тыс. точек, где мусор распределяют по разным контейнерам. Параллельно ведется работа по обучению жителей города на акциях «Разделяй и используй» Об этом рассказал в интервью газете «Вечерняя Москва» Антон Кульбачевский - руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Москвичам предлагают стать участниками акции для получения необходимой информации. Обучающие мероприятия проводятся вместе с департаментом образования. В школах проводятся акции «Батарейки, сдавайтесь!» и «Бумажный бум».

Ребята в ходе таких мероприятий узнают, почему макулатура и отслужившие свой срок аккумуляторы должны отправляться на переработку. В мусорное ведро их отправлять не следует.

В настоящее время департамент начал экспериментальную акцию «Искусство ради экологии». Москвичам предлагают посетить специальный пункт приема вторсырья, где они могут сдать упаковку, пластик, алюминиевые банки или стекло, а взамен им выдадут билет в театр, на премьеру кинофильма, выступление любимого артиста или на модную выставку.

Кульбачевский считает полезным симбиоз культуры и экологически необходимой привычки. Эксперимент хотели бы выполнять круглогодично.