Экзотические породы кошек - не могут быть подарком ребенку

Экология >> 09.08.2019

В два раза увеличилось в Москве за последние пять лет количество кошек экзотических пород. Москвичи стали предпочитать кошек, породы каракет, пантеретта и тойгер.

Президент Международной фелинологической ассоциации Елена Шевченко родителей от подарков экзотических кошек детям.

Животные такого рода дикие и не могут служить подарком детворе. Недавно разработанный в России закон гласит, что содержать экзотических кошек могут только те, кто имеет биологическое образование. Закон, призывающий граждан ответственно относиться к животным, гласит также, что завести экзотическую кошку могут, например, имеющие отношение к зоопарку или цирку люди.

8 августа – всемирный день защиты кошек. правительство разработало закон, в котором перечислены животные, содержание которых дома запрещено. Список содержит 33 отряда и 8 классов. А с 1 января 2020 года будет установлен запрет на использование и содержание опасных видов животных, а также требующих для своего содержания специальную среду обитания. Животных, которые были приобретены до 1 января 2020 года закон не коснется. Не затронет он и тех, кто использует животных в зоопарках, цирках, океанариумах или других подобных учреждениях.