Редкое животное пополнило коллекцию Московского зоопарка

Экология >> 08.08.2019

Из чешского зоопарка в Остраве в Московский зоопарк передали бинтуронга. Иначе его называют «кошачьим медведем». Животное направили в Центр воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка.

Бинтуронг имеет характерную внешность, его голос напоминает кошачье мяуканье. Правда голос способен меняться от писка до ворчания и воя. Зоопарк давно мечтал приобрести это редкое животное в свою коллекцию. Прибывший в Москву бинтуронг – это самец Гула в возрасте один год.

До наступления холодов Московский зоопарк получит и самочку, чтобы была возможность воспроизводства этих животных. Бинтуронги – теплолюбивые животные. Важным средством передвижения для них является хвост. Он настолько силен, что животное способно спуститься с дерева вниз головой. Хвост помогает ему добраться в самые труднодоступные места в поисках пищи.

Бинтуронги любят сладкие фрукты – виноград, манго, бананы, но не прочь подкормиться мясом и свежей рыбой.
Гула спит или дремлет днем, а вот ночью носится по вольеру и швыряет все, что может поднять или перемещается с помощью хвоста везде, за что может зацепиться.

Пока Гула находится в недоступном для посетителей месте – он проходит адаптацию. Его не фотографируют, чтобы убрать потенциальное раздражение и общается с ним лишь один сотрудник, к которому Гула привык.