Жителей московского региона призвали не подкармливать бобров

Экология >> 30.07.2019

О том, как вести себя с бобрами на речках в зоне Москвы рассказали в пресс-службе ГПБУ «Мосприрода» департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.

В ведомстве опасаются, что подкармливание живущих в городе может привести к проблемам с их пищеварением. А еще есть мнение, что эти животные могут просто утратить навык самостоятельного поиска пищи. Эти дикие животные способны самостоятельно добывать себе пищу, Это древесно-кустарниковая растительность из мягких лиственных пород, а также водная и прибрежно-водная растительность.

Естественно, горожане не смогут кормить бобров именно этой - естественной для бобров едой, они приносят им яблоки, морковь, другие овощи и фрукты, а это непривычный для бобров рацион, который может привести к осложнениям в пищеварительной системе этих животных, так они вообще утратят инстинкт, направленный на добычу пищи.

Поэтому жителей столичного региона призывают отказаться от их подкармливания. Сейчас бобры обитают в парках «Москворецкий», «Долине реки Сетунь», а также в Покровском-Стрешнево, лесопарках Северо-Восточного административного округа.
Их здесь - несколько десятков. Они роют норки у берегов реки, если позволяет уровень воды. Очевидцы из района Ново-Переделкино заметили, что на реке Алешинкек их подкармливают яблоками местные жители.