Розовый пеликан впервые родился в московском зоопарке в естественный для дикой природы период

Экология >> 20.07.2019

У семейства розовых пеликанов в Московском зоопарке появился птенец. Это первый случай рождения пеликанов летом на территории зоопарка.

Пресс-служба зоопарка рассказала, что маленький пеликан покрыт почти черным пухом. Постепенно его оперение сменит окраску на светло-коричневую и только через три года малыш станет розовым.

Зоологи не видели птенца первые 10 дней жизни. Родители закрывали его от нежелательного наблюдения, согревая своим теплом. Малыша все это время усиленно кормили и отец, и мать.

Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова поделилась информацией о первом разведении розовых пеликанов в ситуации моделирования естественных условий. Обычно, в природе, пеликаны, которые являются перелетными птицами, откладывают яйца весной, как только прилетят. К осени подросшие птенцы могут отправиться в полет вместе с родителями. А вот в зоопарке все происходило иначе. Птицы приступали к отложению яиц, едва их переводили в зимний вольер - осенью. И птенцы появлялись зимой.

Акулова рассказала, что им впервые удалось вернуть птиц к естественному периоду воспроизведения потомства и птенец пеликанов родился летом.