Качество речной воды на входе в Москву стала определять новая автоматическая станция

Экология >> 25.05.2019

В Красногорске заработала новая автоматическая станция, позволяющая определять качество речной воды. Теперь система наблюдения за состоянием поверхностных вод станет гораздо эффективнее.

Замминистра экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин сообщил, что станция стала первой в регионе, занимающейся осуществлением непрерывного слежения за качеством воды в Москве-реке.

Подобного рода станции и передвижные гидрохимические лаборатории предназначены для осуществления непосредственного определения параметров качества речной воды.
Загрязнения с их помощью выявляются оперативно. Более сложный анализ воды в природе выполняют в стационарных лабораториях. которые передают информацию в специальные центры.

Куракин заметил, что вопросом особой важности является контроль воды, которая поступает в Москву из Московской области. Он сообщил, что новая станция, с помощью которой определили, что показатели качества воды соответствуют оценке «хорошо», позволяет смотреть в будущее с оптимизмом.

Станцией контролируется одновременно 50 параметров, 17 из которых – в автоматическом режиме.