Какую маркировку должны иметь качественные рыбные консервы

Экология >> 15.04.2019

Качественные рыбные консервы учили выбирать в Роспотребнадзоре. Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека дали рекомендации по выбору качественных рыбных консервов.

Пресс-служба ведомства сообщила, что консервы являются одной из групп пищевых продуктов, в которых наиболее часто выявляются несоответствия заявленным требованиям по физико-химическим показателям, определяющих качество продукции.

В ведомстве уточнили, что в общем объеме изъятых из реализации консервов доля рыбных консервов составляет около 10%.

Рекомендации по их выбору касались вопросов оформления потребительской упаковки. Качественная рыбная продукция должна сопровождаться маркировкой, включающей сведения о наименовании продукции, наименовании и месте нахождения изготовителя, дате производства, сроке годности, условиях хранения, составе продукции, пищевой ценности, массе нетто. Кроме того, на упаковке обязательно изображение единого знака обращения продукции на рынке стран Таможенного союза».

В сообщении пресс-службы ведомства уточнили, что маркировка рыбных консервов должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей.

Дата производства продукции должна быть указана методом выдавливания или несмываемой краской на наружной поверхности банок.

Если консервы изготовлены из мороженой рыбной продукции, в маркировке должны быть указаны слова «произведено из мороженого сырья».