Дачников предостерегли от убийства краснокнижных гадюк

Экология >> 10.04.2019

В Подмосковье с наступлением тепла активизируются гадюки. Они проснулись и могут укусить неосторожных соседей. К дачникам обратился эксперт, который предлагает внимательно относиться к посещению мест их сосредоточения.


Научный сотрудник Института биоорганической химии Российской академии наук Владислав Старков рассказал, что ни в коем случае, гадюку нельзя трогать руками и играть с ней. Эти пресмыкающиеся занесены в Подмосковье в Красную книгу, поэтому убивать их нельзя.

В случае, если вы встретили гадюку на своем дачном участке, то нужно постараться с помощью палки выбросить ее подальше. Отгонять гадюк нельзя, поскольку обычно они в одном месте прячутся по нескольку штук. И пока вы отгоняете одну, вторая может вас укусить.

В.Старков рекомендовал на природе не усаживаться на пни и не ходить босиком в период до нескольких недель, когда змеи наиболее активны. С конца апреля и до средины мая самцы будут искать самок, оживленно ползая.

А люди должны быть очень внимательны к сухим веткам и траве. Нельзя делать резких движений, ходить без обуви и с оголенными ногами – гадюка может укусить вас, испугавшись, рефлекторно.