С целью улучшения ситуации с вывозом мусора в Подмосковье разработана интерактивная карта

Экология >> 09.03.2019

Информацию о пунктах сбора мусора жители Подмосковья смогут получать, воспользовавшись интерактивной картой.
Вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов рассказал, что карту о расположении пунктов раздельного сбора мусора, приема вторсырья и опасных отходов разработали специалисты Министерства ЖКХ и Министерства экологии Московской области, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также областная Ассоциация председателей советов многоквартирных домов.

Она содержит сведения уже более, чем о 10 тысяч площадках с раздельным сбором мусора, расположенных на территории Подмосковья. К списку будут добавляться все новые объекты с информацией о региональных операторах, ответственных за вывоз мусора: телефон их горячих линий, аккаунты в социальных сетях.

Кроме того, интерактивная карта содержит данные о пунктах приема вторичного сырья — уже нанесено 70 точек с контактными данными, информация будет пополняться.

В этих пунктах принимают бытовую электронику, оргтехнику, металлолом, крупные объемы макулатуры и другое вторсырье.
Свыше 250 адресов размечено на карте Подмосковья пунктов приема опасных отходов.

Они предназначены для приемки предметов, которые нельзя выбрасывать в обычные контейнеры: ртутные термометры, батарейки, аккумуляторы, энергосберегающие лампы и так далее.