Орнитологи предупредили о периоде опасной агрессии ворон

Экология >> 05.03.2019

Весной, в период гнездования вороны становятся агрессивными и орнитологи порекомендовали москвичам носить с собой зонты для защиты от них.

Руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин рассказал журналистам Агентства «Москва», что москвичей весной достают и даже угрожают им - вороны. Они, защищая свое потомство, нападают, особенно когда у них появляются слетки - молодые птицы, только что начавшие вылетать из гнезда. В этот период эти пернатые могут представлять опасность для прохожих. Иногда вороны могут напасть целой стаей на одного человека в доме, выбрав его своей целью.

Вы можете не знать, есть рядом слеток или нет, а защититься от ворон, которые живут рядом с человеком, будет трудно. Поэтому лучше носить с собой зонт и, если вы видите, что по отношению к вам вороны проявляют агрессию и нападают, то лучше прикрыться зонтом и отступить, стараясь не вступать в конфликт.

Мишин напомнил, что период, когда вороны могут быть наиболее агрессивны, начинается весной и ранним летом – когда у них молодые птенцы и они их активно защищают.