Жители Подмосковья заплатят за вывоз мусора больше всех

Экология >> 24.02.2019

В ходе реформы отрасли обращения с отходами в РФ в Московской области установлен самый высокий тариф на вывоз мусора. Он составил 3062 рубля с человека в год.

Исследования провела международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza.

Реформа мусорной отрасли России, которая начала свое действие 1 января 2019 года, направлена на создание транспарентного и цивилизованного отношения к уборке и перерабротке мусора. Она предусматривает переход ответственности за обращение с отходами от разрозненных, мелких, зачастую серых компаний к крупным региональным операторам, отобранным властями по конкурсу.

Окупаемость работы операторов и современный подход к обращению с отходами должны обеспечить новые тарифы на вывоз мусора.
В исследовании FinExpertiza говорится, что дороже всего вывоз мусора обойдется жителям Московской области. Тарифы здесь значительно превышают среднероссийские, поскольку в регионе - самая большой норма накопления твердых коммунальных отходов.

Далее по стоимости вывоза мусора следует Ленинградская область – 2845 рублей. Камчатский край – на третьем месте с показателем 2645 рублей за человека в год. Ханты-Мансийский автономный округ - 2591 рубль в год за человека и Ямало-Ненецкий автономный округ - 2032 рубля в год также попали в первую пятерку.

Самые низкие расценки для жителей за обращение с твердым коммунальным мусором - 45,12 рублей на человека в год определены для жителей в Амурской области.