Выбор кондитерских изделий нужно осуществлять обдуманно - Роспотребнадзор

Бизнес >> 05.11.2019

Как выбирать кондитерские изделия советует Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Их покупку нужно осуществлять только в тех точках продажи, которые имеют условия для хранения этой продукции. Это складские помещения и торговые залы, имеющие нормальную вентиляцию, кондиционирование воздуха и оборудование в виде полок, витрин, оснащенных охлаждающими установками.

Сообщается, что предпочтение нужно отдавать продукции местных фабрик, поскольку импортные кондитерские изделия для обеспечения длительного периода хранения изготавливаются с применением консервантов, не всегда гарантирующих безопасность потребления.

Покупая кондитерское изделие необходимо внимательно изучить этикетку, обратив особое внимание на мелкий шрифт. Нужно ознакомиться и с составом покупаемого изделия, в частности тортов. О том, что производитель пошел по пути экономии, вам расскажут меланж, растительные сливки, загустители и эмульгаторы.

Они могут создать изделию привлекательный вид, но для организма человека представлять опасность.
Условия транспортировки и хранения должны также привлечь внимание покупателя. Изделие должно перевозиться в закрытых лотках на закрытом транспорте со специально оборудованными полками.