Ненадлежащую рекламу ипотеки придется исправить застройщику

Бизнес >> 18.09.2019

Застройщик ООО «А101» применил для ипотеки ненадлежащую рекламу. Это признало Управление Федеральной антимонопольной службы России по Москве.

Вопрос ипотеки не прост. А реклама этого застройщика еще более его усложнила, поскольку финансовую услугу рекламировали ненадлежащим образом.


Текст рекламы, содержащей информацию о том, что жилье можно взять в ипотеку под 5.7%, был дополнен нечитаемыми подробностями. Это был очень мелкий, практически нечитаемый текст, при том, что информация в нем предоставлялась важная.

Кроме того, как уточняется в сообщении, крайне затруднительно было прочесть информацию еще и потому, что она конструкции с рекламой были установлены около проезжей части. где прочесть подробности было невозможно.

И хотя закон о рекламе не устанавливает размер шрифта, но все же любая работа должна быть выполнена ответственно и добросовестно и не вводить заинтересованных лиц в заблуждение. Они должны получить возможность ознакомиться со всей предоставляемой информацией, не прилагая дополнительных усилий.

Предписание прекратить создание неподобающей рекламы получили ООО «А101», ООО «Русс Аутдор» и ООО «Гэллэри Сервис».