Особенности «правильной» покупки квартиры и комнаты

Бизнес >> 19.07.2019
Покупка квартир и комнат

Покупка квартиры – важный шаг. Ему предшествуют долгие сборы средств или же решение взять на себя сложные обязательства по выплате ипотеки. В результате хочется приходить в уютный дом, наполняющий счастьем и гармонией. Так как же выбрать квартиру, чтобы после покупки с нетерпением ждать скорейшего возвращения домой? Покупка квартир и комнат будет лишь в том случае успешной, если соблюдать простые правила.

Залог успешного приобретения – тщательный предварительный осмотр. Причем проверить надо не только само жильё, но и другие объекты, связанные с ним. Но первостепенная важность – проверка качества самой квартиры.

Осмотр квартиры: на что обратить внимание?

Находясь в предполагаемом будущем жилье, важно исследовать каждый его уголок. Это поможет выявить возможные проблемы, с которыми можно столкнуться, став собственником. Полагаться в этом деле на честность нынешних хозяев не стоит, так как их основная цель – как можно скорей и выгодней продать квартиру.

Важно тщательно осмотреть следующие части и элементы дома.

  1. Стены, пол и потолок. Они должны быть ровными. Потолки – без потеков, а полы, если они деревянные, без звуков.
  2. Окна и двери. Важно проверить работоспособность этих элементов. От окон зависит, насколько тепло в квартире будет зимой.
  3. Трубы и сантехника. Краны и трубы не должны подтекать. Вода должна легко перекрываться, а сантехника – работать.
  4. Проводка. Во всех комнатах электроприборы должны исправно служить и везде должно быть освещение.
  5. Газовая или электрическая плита. Оборудование должно включаться. Если в квартиру проведен газ, помимо проверки работы самой плиты, надо уточнить: нет ли утечки.
  6. Наличие плесени и сырости. Наиболее распространенные места: ванная, балкон и окна.
  7. Батареи. Если квартира покупается зимой, надо обязательно проверить отопительную систему. Работают ли все батареи в доме, насколько хорошо они прогревают помещение, достаточное ли их количество.
  8. Балкон. Хоть он и не является жилой площадью, его состояние влияет на жильё. Там не должно быть щелей и потеков. Из-за первого в квартире может быть холоднее зимой, а из-за второго – образоваться плесень.

Осмотр будущего жилья не должен ограничиваться рамками квартиры. Надо обязательно выйти на улицу и посмотреть на состояние дома снаружи. Желательно обойти его со всех сторон. Не отремонтированные трещины – повод насторожиться.

На что обратить внимание после осмотра квартиры?

Если после тщательного изучения квартира устраивает, надо обратить внимание на другие важные моменты. Подъезд, двор, инфраструктура, приспособленность района для жизни с детьми – это немаловажные факторы, влияющие на общее впечатление при проживании.

Возвращаясь домой, миновать подъезд не получится. Поэтому его чистота и ремонт играют не последнюю роль. Сюда же относится и состояние лифта. То же самое можно сказать и про двор. Он визитная карточка будущей квартиры. Помимо отсутствия мусора на дворовой территории, надо посмотреть на наличие парковок. Ежедневные долгие поиски хорошего места для стоянки автомобиля могут испортить настроение на весь оставшийся день.

Очень важна развитая инфраструктура района. Магазины, парикмахерские, детские сады и школы – без них невозможно обходиться. Эти места постоянно посещаются, и не хотелось бы из-за них ехать в соседний район.

Если в семье есть дети или планируется прибавление, важно наличие возле дома детских площадок и, желательно, – парков. Ведь родители с маленькими детьми проводят на улице 3-6 часов в день. Также важно обратить внимание: оборудован ли район съездами и пандусами. Частое поднятие и опускание колясок, велосипедов, самокатов и других средств передвижения для детей не доставит удовольствия.

Создать свой маленький рай, в который хочется возвращаться снова и снова, легко. Нужно потратить немного времени при покупке и внимательно изучить будущее жильё и его окрестности. Вот так и покупаются квартиры мечты!