Волатильность Валютного Рынка Форекс

Бизнес >> 14.06.2019

Валютный рынок не является постоянной величиной, пребывая в движении, и только постоянно анализируя его движение можно здесь зарабатывать. Для трейдеров рынка Форекс одним из важнейших показателей является волатильность. Это, своего рода, ориентир. Зная данный показатель, можно правильно выбрать торговые инструменты, от чего и зависит будущая прибыль. Также трейдеры получают возможность оценить потенциальные риски для своих инвестиций. Что же называется волатильностью рынка и почему она так значима для успешной торговли на Форексе?

Суть понятия

Под волатильностью понимают диапазон изменения цены на протяжении временного периода (день, неделя, месяц), когда на Форексе идет торговля от минимального значения до максимального. От того, чем выше будет значение волатильности на протяжении конкретного времени, тем выше этот диапазон. Конечно, возможностей заработать больше, но и риски для открытых позиций значительно выше.

Данный показатель может измеряться на протяжении разных периодов времени. Чтобы получить его за день, нужно открыть дневной график и замерять расстояние от high до low. Аналогичным образом можно узнать его за неделю либо месяц.

Факторы влияния

Волатильность рынка Форекс находится под влиянием таких факторов:

  • количество сделок на рынке;
  • количество участников;
  • торговая сессия;
  • спекулятивные операции;
  • общее состояние экономики конкретной валюты;
  • спекулятивность рынка валюты.

Могут быть два варианта измерения: пункты и проценты. В процентном выражении чаще всего будет измеряться волатильность акций. Чтобы измерить ее размер на рынке Форекс, как правило, используются пункты.

Индикаторы на волатильности

Уже по умолчанию в терминале имеются такие стандартные индикаторы:

  • ССI – основой данного индикатора является скользящая средняя и средняя цена. Применяется в качестве осциллятора, другими словами, нужнопокупать, если это зона перепроданности, соответственно, если нахождение в зоне перекупленности, нужно продавать.
  • ATR – данный индикатор показывает средний истинный диапазон (среднюю волатильность рынка). Его придумали еще в 1972 г. Как правило, применяется, чтобы установить цели и стоп-лоссы. Для расчета стоп-лосса либо тейк-профита необходимо значение данного индикатора умножить на определенный множитель. В зависимости от того, какой будет текущая волатильность, расчеты будут изменяться в автоматическомрежиме. С увеличением волатильности тейк-профит будет увеличиваться. Точно также и в обратном случае, если волатильность уменьшиться, он будет уменьшаться.
  • Ленты Боллинджера. Данный индикатор включает стандартную скользящую средней и скользящую среднюю плюс и минус стандартное отклонение, основой для расчета которого является цена. Применяются Ленты Боллинджера, чтобы определить границы движения от стандартной средней. Используя данный индикатор, можно делать выводы о том, что окончилось движения, корректировках.

Способы расчета: вручную и автоматически

Произвести расчеты можно вручную, измерив каждую свечку, а потом разделить на 10.

Для осуществления расчетов в автоматическом режиме можно использовать специальные сервисы, к примеру, Mataf, Myfxbook и др. На сайте выбирается соответствующий раздел, где уже нужно работать со своими данными. Здесь можно посмотреть волатильность любой торговой пары. Возможности сервисов отличаются, так на Mataf более подробные данные и больше графиков, на Myfxbook – информация по минутам.

Что строить и корректировать свои стратегии ведения торговли на рынке Форекс, лучше использовать, как первый, так и второй сервисы вместе.

Волатильность Валютного Рынка Форекс

Как получить прибыль, применяя показатели волатильности?

Для наглядности нужно рассмотреть такой пример. 120 пунктов составляет средняя волатильность по паре GBPUSD. С начала дня на 100 пунктов выросла цена. Стоит ли делать позицию на покупку: Здесь очевидно, что это нецелесообразное решение, потому что очень маленький шанс роста цены слишком высоко, максимум это будет несколько пунктов. Здесь нужно больше внимания уделить медвежьим позициям.

Несмотря на то, что это простое правило, многие участники рынка Форекс игнорируют его, продолжая торговать по своей системе. Однако включение волатильности на внутридневных стратегиях для выхода на рынок, должна стать обязательной.

Если же волатильность валютной пары составляет 200 пунктов, то вряд ли будет движение в 1000 и больше пунктов за день или неделю. Отсюда следует, что использовать волатильность можно, чтобы рассчитать риски. Конечно, на 100 % предугадать, как поведет себя рынок, невозможно, но обезопасить себя в некоторой мере все же реально.

Умея оценить волатильность рынка Форекс, даже начинающий трейдер сможет правильно выбрать валютную пару в нужное время, чтобы вести торговлю ней. Со временем можно научиться балансировать все факторы волатильности, благодаря чему торговля станет не только дисциплинированной, но и будет приносить прибыль.