Таиланд и Индия решили не покупать российскую подводную лодку "Варшавянка"

Бизнес >> 28.03.2019

Заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Михаил Петухов на выставке LIMA 2019 в Малайзии рассказал о том, что Таиланд и Индонезия решили пока не покупать российские дизель-электрические подлодки проекта 636 "Варшавянка".

Это не стало трагедией для России – отметил он.
У дизель-электрических подводных лодок проекта 636 - достойные характеристики. Они во многом не только не уступают, но и превосходят конкурентов. Но закупки, как правило, проводятся на тендерной основе и зависят от множества как объективных, так и субъективных факторов. Российское предложение не получило одобрение руководства Таиланда и Индонезии.

По словам Петухова, Россия лишь сожалеет о том, что эти страны, в отличие от специалистов ВМС Китая, Индии, Вьетнама и ряда других стран, пока лишены возможности убедиться в уникальных боевых возможностях подводных лодок проекта 636, которые считаются самыми малошумными из неатомных российских подводных кораблей. Неофициальное название "Черная дыра" эти лодки получили совершенно обоснованно за свою малошумность. Они оборудованы современными комплексами радиолокационного вооружения, связи, гидроакустической станцией, торпедными аппаратами калибра 533 миллиметра и крылатыми ракетами "Калибр".