Отечественные системы для хранения информации не повысят безопасность пользователей - считают ведущие операторы связи России

Бизнес >> 17.02.2019

Крупнейшие операторы связи – «Ростелеком» и МТС подвергли критике предложение Минкомсвязи их и интернет-компании использовать только отечественные системы для хранения аудиозаписей звонков, переписки и другой коммуникации пользователей. Они считают, что такая мера не повысит безопасность и на самом деле станет причиной срыва закона.

В своем отзыве на проект МТС выразило мнение, что для выполнения требований постановления, если оно вступит в силу, им придется приостановить уже ведущиеся операторами связи работы по внедрению систем», направленных на реализацию «закона Яровой», отказавшись от проведения различных исследований и тестирования отечественного оборудования, «что в конечном итоге приведет к срыву текущих планов по внедрению закона».

Ведущие операторы связи предполагают также, что ограничение числа поставщиков оборудования для реализации закона только отечественными компаниями повлечет за собой монополизацию рынка и завышение цен. В итоге стоимость услуг связи для населения придется повышать – считают в МТС.

На эти замечания в Минкомсвязи ответили, что конкуренция все-таки будет — между отечественными производителями, которых существует не менее пяти.